Volver a la página inicial

Más de 50 años compartiendo vida
facebook twitter

Quiénes Somos

Somos, ante todo, personas preocupadas por y ocupadas en construir un mundo más justo y fraterno. La gran mayoría nos consideramos cristianos, pero abiertos a cualquiera que esté dispuesto a trabajar con los más empobrecidos al estilo de Jesús de Nazaret. Laicos y laicas de “a pie”, con una vida familiar y social como mucha otra gente, pero que hemos compartido, o estamos dispuestos a compartir, unos años de nuestras vidas con los hermanos del Sur. También realizamos aquí, en el Norte, labores de animación misionera, crecimiento personal y concientización social. ¿Nos acompañas?

Por tanto, estamos convencidos de que:

1. Como creyentes, Jesús de Nazaret, nos interpela y nos invita como laicos a comprometernos desde la opción por los pobres. Tenemos que construir una iglesia mejor, más misionera, más del pueblo, partiendo de la realidad y necesidades de los más pequeños, para la transformación de la sociedad.

2. Nuestra espiritualidad, tolerante, plural e inclusiva, debe nacer de una experiencia vital profunda, asentada en la confianza (en Aquél que nos envía y en aquellos que nos reciben) y en una actitud orante y contemplativa.

3. Es necesario tener una capacidad de apertura en constante adaptación e inculturación, según las realidades a las que hayamos de servir.

4. Tienen que ser las personas y los pueblos los que deben ser protagonistas de su propia historia, llegando a la liberación integral asumiendo su realidad, identidad y retos.

5. Nuestros quehaceres en el Sur es necesario desarrollarlos en corresponsabilidad; trabajando en equipo y ambiente familiar.

Como puedes comprobar nuestra propuesta no es fácil, pero resulta apasionante; por eso buscamos a gente apasionada (¿cómo tú?), capaz de aventurarse por sendas inexploradas, porque sabemos que “sólo los nuevos caminos conducen a nuevos horizontes”.

Base social de OCASHA-CCS

1. Socios: También llamados "miembros" son las personas mayores de edad, laicos, que se comprometan al cumplimiento de los fines de la Asociación y que han sido admitidos por los órganos competentes. En 2017 se cuenta con 175 socios.

2. Donantes: Son las personas (socios y simpatizantes) que apoyan económicamente a la Asociación mediante cuotas periódicas o donaciones puntuales. En 2016 había 189 donantes (89 socios, 98 simpatizantes personas físicas y dos simpatizantes entidades jurídicas).

3. Voluntarios: Son los socios o miembros de la Asociación que colaboran de forma activa en las actividades en España y/o en los proyectos de cooperación en América Latina y Africa. En 2016 hay 173 voluntarios (166 en España, 6 en América Latina y 1 en Africa).

Personal contratado de OCASHA-CCS

En el año 2017, son 2 las personas contratadas en OCASHA-CCS.

Financiadores públicos y privados (jurídicos)

* Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (A.E.C.I.D.)

* Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

* Fons Catalá de Cooperació al Desenvolupament

* Diputación de Almería

* Diputación de Jaén

* Comisión Episcopal de Misiones

* Obras Misionales Pontificias

* Delegaciones Diocesanas de Misiones

* Caja de Seguros Reunidos (CASER)

* Fundación Hernando de Larramendi

* Quesos Artesanos de Letur, S.A.

* Clinica Calle García Morato SRL

 

Miembros de la Junta Directiva de Ocasha - Cristianos con el Sur

Presidente

 Juan Ramiro Faulí Navarro

Licenciado en Psicología. Diplomado en Profesorado de EGB
Educador de Equipo Social de Base del Ayuntamiento de Vilamarxant
Cooperador en Ciudad Bolivar (Venezuela) desde el 16/07/1985 al 10/08/2000.

Vicepresidenta y Secretaria

  • María Asunción Melero Martínez
    Auxiliar de Enfermería

  • Secretaria Obispado de Tortosa
    Cooperadora en Calapuja (Perú) desde el 14/03/1987 al 14/02/1990

Administrador y Representante Zona Castilla-La Mancha

  • Felipe Ranilla López
    Médico
    Cooperador en Santa Rosalía (Venezuela) desde el 5/10/1981 al 4/6/1983

Vocal

  • Milagros Llorens Torra
    Trabajadora Social
    Cooperante en Quetzaltenango (Guatemala) desde el 3/6/1963 al 12/8/1968 y en Ciudad de Guatemala desde el 25-10-1972 al 11/11/1974

Vocal

  • Nieves Laborda Perún
    Diplomada en Trabajo Social
    Cooperadora en Jaquimeyes (República Dominicana) desde el 15/02/1989 al 15/03/1992

Representante Zona Andalucía

  • Juana María Martínez Moreno
    Veterinaria
    Cooperadora en Aukapata (Bolivia) desde el 9/2/1995 al 20/12/2000

Representante Zona Aragón

  • María Pilar Tabuenca Aured
    Cooperadora en Los Lagos (Chile). Años 1964-1966

Representante Zona Norte

  • Isolina Escobar Martínez
    Licenciada en Psicología. Diplomada en Profesorado de EGB

  • Directora de Colegio de Educación Primaria en Valladolid
    Cooperadora en Nor Lípez (Bolivia). Años 1989-1992

Representante Zona Cataluña

  • José María Valios Blanco
    Diplomado en Magisterio. Informático.

  • Cooperador en Peralta (República Dominicana). Año 1993

Representante Zona Levante

  • Enrique Amérigo Cuervo-Arango
    Ingeniero Técnico Agrícola

  • Consellería de Medio Ambiente de la Comunidad Valenciana
    Cooperador en Escoma (Bolivia). Años 1984-1988

Representante Zona Madrid

  • María Angeles Valios Blanco
    Diplomada en Magisterio.

  • Cooperadora en Cali (Colombia) desde el 15/6/1985 al 12/6/1988 y Jaquimeyes (R. Dominicana) desde el 15/2/1989 al 15/3/1992

 

  • Obispo-Presidente Comisión Episcopal de Misiones

  • Mons. Francisco Pérez González
    Arzobispo de Pamplona y obispo de Tudela. Presidente de la Comisión Episcopal de Misiones
    Licenciado en Teología

Asesor eclesiástico

  • Francisco González Jiménez
    Licenciado en Derecho
    Delegado Diocesano de Misiones de Cáceres